Lot 3057* - A158 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 23. septembre 2011, 15h00
CORNELIS DE HEEM
Dieses Arrangement von Früchten und Blumen, die mit einer blauen Schleife an einem Nagel an der Wand befestigt wurden, ist ein charakteristisches Beispiel aus dem Spätwerk Cornelis de Heems und zeigt stilistische wie kompositorische Parallelen mit dem Stilleben, welches im RKD, Den Haag, unter der Nr. 202142 aufgeführt ist (Öl auf Leinwand, 64 x 49,8 cm), sowie mit dem 1654 datierten Feston (Öl auf Leinwand, 72 x 56,5 cm), welcher im RKD unter der Nr. 51281 archiviert ist.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)