Lot 3114 - A170 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2014, 15h00
JAN PHILIP VAN THIELEN
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung entdeckte Stillleben war Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bislang unbekannt und er bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Es stellt eine Bereicherung für das Oeuvre Jan Philip van Thielens dar, der sich auf die Darstellung von Blumen spezialisierte. Eine stilistisch vergleichbare Komposition van Thielens mit Flora in einem Blumenkranz befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam (Öl auf Leinwand, 95 x 65 cm, Inv. Nr. A 407, siehe RKD Nr. 27319).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)