Lot 2142 - A163 Joaillerie - mardi, 04. décembre 2012, 14h00

DIAMOND, ONYX AND EMERALD "PANTHÈRE" CLIP BROOCH, CARTIER, ca. 1980. Platinum 950. Ref. Q9447. Very fancy clip brooch designed as a reclining panther with flexible paws, tail and leash set throughout with numerous brilliant-cut diamonds weighing ca. 10.00 ct. The spots, the muzzle, the collar and the leash in white gold, set with cut onyx cabochons, the eyes set with 2 drop-cut emeralds. Frame, leash and mechanical part in white gold 750. Signed Cartier Paris, No. 109637.

Platin 950.
Ref. Q9447. Sehr aparte Clipbrosche in Form eines plastisch gestalteten, liegenden Panthers mit beweglichen Pfoten, Schwanz und Leine ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 10.00 ct. Die Flecken, der Schnauz, das Halsband und die Leinen in Weissgold, besetzt mit eingeschliffenen Onyx-Cabochons, die Augen besetzt mit 2 Smaragd-Tropfen. Verkaderung, Leine und Broschierung Weissgold 750. Signiert Cartier Paris, No. 109637.

CHF 50 000 / 80 000

€ 46 730 / 74 770

Vendu pour CHF 75 000 (frais inclus)