Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3040 - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. mars 2014, 15h00

DIRCK HALS

(1591 Haarlem 1656) Interior with a happy gathering. 1635. Oil on panel. Monogrammed and dated lower right on the table leg: DH (ligature) 1635. 48 x 56 cm. Provenance:–Vos and Schauwecke collection.–Galerie Moos auction, Geneva, 7.12.1935, Lot 28.–Kunsthandel Walter Paech, Amsterdam, before 1940.–Swiss private collection. Literature: Nehlsen-Marten, Britta: Dirck Hals 1591-1656, Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Weimar 2003, Cat. No. 158, p. 285. Archived at RKD, The Hague under number 196174
Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur. 1635.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Tischbein monogrammiert und datiert: DH (ligiert) 1635.
48 x 56 cm.

Provenienz: - Sammlung Vos und Schauwecker. - Auktion Galerie Moos, Genf, 7.12.1935, Los 28. - Kunsthandel Walter Paech, Amsterdam, vor 1940. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Nehlsen-Marten, Britta: Dirck Hals 1591-1656, Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Weimar 2003, Kat. Nr. 158, S. 285. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 196174 archiviert.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 15 600