Lot 3214* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. mars 2014, 17h00

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: E. Boudin - 94. Inscribed lower right: Abbeville.
46 × 37 cm.

Provenance:
- Hôtel Drouot auctions, Paris, 12.5.1896.
- Galerie Durand-Ruel, Paris.
- European private collection.

Exhibited:
- Paris, 1895, Salon.
- Paris, 1899, École Nationale des Beaux-Arts, "Exposition des oeuvres de Eugène Boudin", No. 245. Literature:
- Jean-Aubry, Georges: Eugène Boudin d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel 1968, p. 225 (ill.).
- Schmit, Robert: Eugène Boudin (1824–1898), Catalogue raisonné, Vol 3 Paris 1973, No. 3242, p. 244 (ill).

CHF 70 000 / 90 000

€ 65 420 / 84 110

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)