Lot 3221* - Z38 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 26. juin 2015, 16h00

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Vase des fleurs. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
41 x 33 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Paris (um 1955). - Gallery Acosta, Beverly Hills (1969). - Hôtel Rameau, Versaille, 14. Juni 1973, Los M. - Privatsammlung. - Sotheby's New York, 8. November 2006, Los 254. - Privatsammlung Frankreich. - Sotheby's London, 9. Februar 2011, Los 284. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 280, Nr. 844 (mit Abb.).

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)