Lot 1091 - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00
PAIR OF CANDLESTICKS,Regence style, party from older elements, Paris. Gilt bronze and brass. H 40 cm. Provenance: - J. Stuker collection, Schloss Greyerzersee. - Private collection, Bern.
Provenienz: - Sammlung J. Stuker, Schloss Greyerzersee. - Privatbesitz, Bern. Das Modell der hier angebotenen Kerzenstöcke wurde in zahlreichen Ausführungen gefertigt. Nach einer Tradition des 18. Jahrhunderts geht die Figurenerfindung auf Algardi zurück, der in einem Auktionskatalog von 1771 als der entwerfende Künstler genannt wird (Auktion Crozat, Paris 1771). Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 59 (Tafel 1.8.3, die erwähnten Kerzenhalter).
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)