Lot 1310 - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

BOUILLOTTE LAMP,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Bronze and brass. Height-adjustable light holder with 3 nozzles and height-adjustable, dark painted metal shade. Fitted for electricity. H 70.5 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh. .
Bronze und Messing. Kurzer, kannelierter Rundschaft mit geschweiftem, in der Höhe verstellbarem Lichtträger mit 3 zylindrischen Tüllen und dunkel gefasstem, in der Höhe verstellbarem Metall-Lichtschirm, auf schalenförmigem Rundfuss. Tragring. Elektrifiziert. H 70,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Bern.

CHF 400 / 700

€ 370 / 650

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)