Lot 1085* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

COMMODE,Louis XIV/Regence, Paris circa 1720. Rosewood and ebony in veneer, inlaid with brass fillets and reserves. The top edged in bronze. The front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 128x63x87 cm.

Louis XIV/Régence, Paris um 1720.
Palisander und Ebenholz gefriest sowie mit Messingfilets und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit in profiliertem Bronzestab gefasstem, vorstehendem Blatt und abgerundeten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Bogenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 128x63x87 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feine Kommode von bestechender Qualität. Eine nahezu identische Kommode wurde in unserer März-Auktion 2011 (Katalognr. 1052) verkauft.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)