Lot 3925 - A160 Livres - samedi, 31. mars 2012, 10h30

Proust, Marcel.

A la Recherche du temps perdu. 8 in 13 Bdn.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918-1927. Gr.-8°. Sehr schöne bordeauxrote HMaroquin-Bände., sign. 'Semet & Plumelle', mit reicher Goldprägung u. Kopfgoldschnitt, zweiseit. unbeschnitten.

Édition originale. Eines von ca. 100 variierend num. Expl., spécialement réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française auf papier Lafuma de Voiron pur fil, au filigrane u. papier vergé pur fil Lafuma -Navarre. - Tadelloses Expl.

CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)