Lot 1302* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

MANTEL CLOCK "A L'AMOUR",Louis XVI style, Paris, 19th century. Gilt and burnished bronze. Amor with 2 small porcelain flowers. Enamel dial with 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 26x9x26 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze. Auf Wolke sitzender Amor mit 2 kleinen Porzellanblumen, neben rundem Uhrgehäuse mit Köcher und Eichenzweigen, auf Bastionssockel mit Palmettenfries und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x9x26 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)