Lot 3020 - A162 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 21. septembre 2012, 15h00

Circle of SEBASTIAEN VRANCX

(1573 Antwerp 1647) Allegory of winter. Oil on panel. 52 x 65.5 cm. Provenance: Swiss private collection.
Allegorie des Winters.
Öl auf Holz.
52 x 65,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, weist darauf hin, dass es sich hierbei wohl um eine Arbeit aus der Werkstatt bzw. aus dem Umkreis von Sebastiaen Vrancx handelt und einst Teil einer Vier Jahreszeiten Serie gewesen sein muss. Eine komplette Folge Sebastiaen Vrancx, die in Brüssel (Fiévez) am 10. 3. 1927 als Los 111 versteigert wurde und gemäss der Unterlagen monogrammiert und 1608 datiert ist, gilt als Prototyp (Foto RKD).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 50 400 (frais inclus)