Lot 3211* - A164 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 22. mars 2013, 17h00

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Vendanges en Bourgogne. 1866. Oil on panel . Signed lower right : Daubigny. Verso estate stamp: Vente Daubigny. 20.5 x 34.5 cm. Provenance:–Galerie Vernex, Montreux.–Vente Daubigny, Hôtel Drouot, Paris, 6.5.1878, No. 194.–European private collection. Literature: Hellebranth, Robert: Charles-François Daubigny 1817-1878, Morges 1976, No. 497, fig p. 160.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Daubigny. Verso Nachlassstempel: Vente Daubigny.
20,5 x 34,5 cm.

Provenienz: - Galerie Vernex, Montreux. - Vente Daubigny, Hôtel Drouot, Paris, 6.5.1878, Nr. 194. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Hellebranth, Robert: Charles-François Daubigny 1817-1878, Morges 1976, Nr. 497, Abb. S. 160.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)