Lot 3016* - A166 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 20. septembre 2013, 15h00

Circle of HIERONYMUS BOSCH

(circa 1450´s-Hertogenbosch circa 1516) The landscape of hell. Oil on copper. 34 x 42.5 cm. Provenance: European private collection.
Höllenlandschaft.
Öl auf Kupfer.
34 x 42,5 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dieses äusserst qualitätsvolle Gemälde einer Höllenlandschaft steht stilistisch und thematisch dem Oeuvre Hieronymus Boschs sehr nahe. Dessen fantasiegeprägten Darstellungen der Hölle waren zu seinen Lebzeiten und in der unmittelbaren Nachfolge sehr beliebt und beeinflussten zahlreiche zeitgenössische Künstler in Boschs Werkstatt und seinem näheren Umfeld. Siehe auch die beiden bei Koller im März 2013 versteigerten Lose 3017 und 3018 sowie Unverfehrt, Gerd: Hieronymus Bosch. Die Rezeption seiner Kunst im frühen 16. Jahrhundert, Berlin 1980.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 54 000 (frais inclus)