Lot 112 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

GENEALOGIE -

5 Werke über Schweizer Familien in bibliophilen Einbänden. 4°.

ENTHÄLT: 1. [Schaufelberger, Rosa]. Aus dem Archiv der Familie von Schulthess Rechberg 1709-1931. Mit 24 Tafeln u. 4 gefalt. (davon 2 losen) Stammtafeln. Privatdruck [Zürich, 1931]. OMaroquin mit goldgepr. Rückentitel (VGelenk angerissen). - Zu Beginn etwas feuchtrandig. - 2. [Usteri, Emil]. Lebensbilder aus der Vergangenheit der Familie Schulthess von Zürich. Mit 33 (st. 36) Tafeln. (Zürich, Schulthess & Co, 1958). OPp. mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelillustr. (etwas fleckig). - Innen sauber. - 3. Winteler, J. Landammann Dietrich Schindler. Seine Vorfahren und Nachkommen. Aus der Geschichte der Familie Schindler von Mollis. Mit 24 Tafeln u. 1 gefalt., losen Stammtafel. Zürich, Orell-Füssli, 1932. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel u. Wappensupralibros in OSchuber (Rücken aufgehellt, Schuber-Kanten leicht berieben). - Num. Expl. - Einseitig unbeschnitten. - 3. Muralt-Baumgartner, Leonhard v. Stammtafeln der Familie von Muralt in Zürich. Von ihrer Einwanderung im Jahre 1555 an bis auf die Gegenwart. Mit 10 gefalt. Stammtafeln. Zürich, Privatdruck, 1926. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel (minimal fleckig). - Hs. num. Expl. - 4. Meyer, Karl. Die Capitanei von Locarno im Mittelalter. Mit 21 (davon 2 gefalt.) Tafeln, 1 doppels. Karte u. 8 gefalt., losen Stammtafeln. Zürich, Privatdruck, 1916. OPgt mit goldgepr. Rückentitel, Deckelillustr. u. 2 Schliessen (feuchtfleckig ). - Num. Expl. - Innen sauber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)