Lot 649 - A164 Livres - samedi, 23. mars 2013, 10h00

Le Corbusier (d. i. Charles Edouard Jeanneret).

Cortège. Komplettes Portfolio von 13 (davon 7 in Farbe) grossformatigen numerierten Original-Lithographien. Blattgrösse jeweils 70,5 x 102,5 cm.
Paris, Mourlot, 1962. Illustrierter Titel, Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk, 13 Tafeln, sowie 3 weisse eingelegte Blatt. Lose in farbig illustrierter Original-Leinenkassette (79,5 x 109 cm, Adine Paris).

Weber 86-97, 100-101 - nicht bei Monod. - Eines von 50 (GA) num. Exemplaren auf BFK Rives Velinpapier. - Die Illustrationen entstanden im November 1960 in Chandigarth. - Alle Tafeln im Stein datiert und monogrammiert. Tafel 6 in Wiederholung mit den gedruckten Farbanweisungen des Künstlers. - Tafel 4 mit winziger roter Farbverwischung am Blattrand, Tafel 6 mit kaum merklicher Knickspur in der oberen Ecke. - Insgesamt in sehr guter und frischer Erhaltung.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Vendu pour CHF 13 800 (frais inclus)