Lot 3093* - A164 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. mars 2013, 15h00

Early 18th century follower of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) Series of four paintings: allegory of the four seasons. Oil on copper. Each 17.9 x 14 cm. Provenance:–Baron Henri Samuel Philippe Gustave Lambert (Bruxelles 1887-Etterbeek 1933).–Ferdinand Wilhelm Max Gustav von Goldschmidt-Rothschild (Frankfurt 1913-1976 Riehen-Basel).–via inheritance to the previous owner.–Dr. Georges B. Ségal, art dealer, Basel.
Serie von vier Gemälden: Allegorie der vier Jahreszeiten.
Öl auf Kupfer.
Je 17,9 x 14 cm.

Provenienz: - Baron Henri Samuel Philippe Gustave Lambert (Bruxelles 1887-Etterbeek 1933). - Ferdinand Wilhelm Max Gustav von Goldschmidt-Rothschild (Frankfurt 1913-1976 Riehen-Basel). - Durch Erbfolge an vorherige Besitzer. - Kunsthandel Dr. Georges B. Ségal, Basel. Diese Darstellung der vier Jahreszeiten mit Frühling, Sommer, Herbst und Winter geht auf Prototypen David Teniers d. J. zurück, die sich in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts grösster Beliebtheit erfreuten. Eine ähnliche Serie von David Teniers d. J. aus der National Gallery in London (Inv. Nr. 857-860) war kürzlich in der Ausstellung Wintermärchen im Kunsthistorischen Museum in Wien und zuletzt im Kunsthaus Zürich zu sehen (siehe Ausst. Kat. 2011-2012, Nr. 47, S. 186-187). Dabei werden die Jahreszeiten durch je eine Hauptfigur im Vordergrund personifiziert und durch eine kleinere Nebenszenerie im Hintergrund ergänzt. Bei unserer Folge zeigt sich der Frühling als Gärtner im Vordergrund, während im Hintergrund ein Garten angelegt wird. Der Sommer wird durch einen Bauern mit Sense personifiziert und zeigt dahinter die Bauersleut beim Schneiden des Getreides. Den Herbst verkörpert ein Wirt mit Weinkrug und Glas vor der Schenke, im Hintergrund lassen sich die Winzer bei der Weinlese erkennen. Der Winter präsentiert sich mit einem warmgekleideten älteren Mann, der sich an einem Topf mit glühender Kohle wärmt, während sich im Hintergrund einige beim Schlittschulaufen an der Kälte erfreuen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)