Lot 242 - A166 Livres - samedi, 21. septembre 2013, 10h00

Horae BMV -

Les presentes heures a lusaige de Romme sont au long sans requerir [...]. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Mit grosser Druckermarke und 24 blattgrossen Holz- oder Metallschnitten, jeweils prachtvoll alt illuminiert in Farben und Gold. Ein weiterer blattgr. Holzschnitt (unkolor.) mit Darstellung des Knochenmannes u. den Temperamenten; dazu alle Textseiten von wechselnden figürlichen und ornamentalen Metallschnitt-Bordüren umgeben (darunter ein Totentanz). Regliert u. mit zahlr. eingemalten Initialen u. Zeilenfüllern in Blau, Rotbraun u. Gold.
Paris, Philipe Pigouchet für Simon Vostre, um 1502. 4°. [98] Bll. Kollation: A-L8, M10. Got. Typ. Samteinband d. 18. Jhs. (Rücken etw. zerschlissen, Gelenke gelockert). In Brokat-Umschlag mit Schliessband.

Lacombe 116 - Reich illustriertes und grossformatiges Vostre-Stundenbuch in prachtvollem zeitgenössischem Kolorit. - Unter den grossen Darstellungen zwei fast blattfüllend im Format von ca. 20,5 x 12,5 cm. (Verkündigung Mariens u. Heilige Familie). Die übrigen mit Bildgrössen von etwa 12,5 x 8 cm. und umgeben von architektonischen Bordüren. - Gezeigt werden Judaskuss, Stammbaum Mariens, Darstellung im Tempel, Betlehemitischer Kindermord, Flucht nach Ägypten, Geisselung, Kreuzigung, Tod Mariens u.a.m. - Gering staub- u. fingerfleckig in den Rändern, ansonsten ungewöhnlich schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Provenienz: Gest. Exlibris "de Boze" auf Spiegeln.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 40 800 (frais inclus)