Lot 1010 - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

PAINTED TOWER CLOCK,Renaissance, Switzerland circa 1520. Chased iron. Later, finely painted dial. Fine iron movement with striking and clockwork mechanism with balance, pinwheel, hour striking on bell and distinctive hammer. 39x55x92 cm.

Renaissance, Schweiz um 1520.
Eisen getrieben. Offenes, rechteckiges Gehäuse mit grossem Glockenstuhl. Späteres, fein bemaltes und rechteckiges Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und bunten Blumen. Feines Eisenwerk mit Schlag- und Gehwerk mit Waage, Windrad, Stundenschlag auf Glocke und markantem Hammer. Gewichte fehlen. Ergänzungen. 39x55x92 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 120 (frais inclus)