Lot 384 - A162 Livres - samedi, 22. septembre 2012, 10h00

RUSSLAND -

Uchtomskij, Esper Esperovich Fürst.
Putesestvie na Vostok Ego Imperatorskago Vysocestva Gosudarja Naslednika Cesarevica 1890-1891 [Orientreise seiner Kaiserlichen Hoheit des Grossfürsten-Thronfolgers Nikolaus Alexandrowitsch von Russland 1890-1891. Im Auftrag Seiner Kaiserlichen Hoheit verfasst.]. 6 Teile in 3 Bänden.
Mit 2 gest. Portraits als Frontispicen, 18 (davon 4 kol.) Heliogravür-Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von N. N. Karazin. St. Petersburg und Leipzig, F.A. Brockhaus, 1893-1897. Folio. Prachtvolle ultramarinblaue Saffianleder-Bände mit goldgepr. Rückentitel, reicher ornamentaler Einbandverzierung mit gekröntem Monogram in Gold und Farbe auf VDeckel, prächtiger Innenkantenvergoldung, mit Schutzumschlag in Leinen-Kassette (letztere berieben und in den Ecken lädiert, Schutzumschläge leicht fleckig).

GV 148, 235 - Vgl. Dinse, 422. - Russische Prachtsausgabe, die 1894-99 auch in zweibändiger dt. Ausgabe erschien. - Fürst Uchtomskij (1861-1921), begleitete Alexander II. 1890-1891 auf dessen Asienreise nach China, Japan, Siam, Singapur, Ceylan, Indien, Ägypten bis nach Wostock und verfasste die offizielle Reisebeschreibung in diesem Werk. Die Tafeln zeigen Porträts der Reisebegleiter und schöne Veduten von Elefanta, Bakhtawar, Philae, u.a. - Dreiseitiger Goldschnitt mit stellenweise kaum merklich Stockflecken, ansonsten in nahezu perfektem Zustand.

CHF 20 000 / 25 000

€ 18 690 / 23 360

Vendu pour CHF 54 000 (frais inclus)