Lot 3655 - A164 Gravures Anciennes - vendredi, 22. mars 2013, 11h00

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogiliano 1720 - 1778 Rome).Rovine del Sisto o sia della gran sala delle Terme Antoniane. Das Frigidarium in den Thermen des Caracalla . From the suite: Veduti di Roma. Copper engraving, 42.5 x 65.5 cm. Hind 77 II (of IV). Framed. – Fine, deep impression. Cut up to the outer line and attached to backing board by the edges. Even light foxing.

Rovine del Sisto o sia della gran sala delle Terme Antoniane. Das Frigidarium in den Thermen des Caracalla . Aus der Folge: Veduti di Roma. Kupferstich, 42,5 x 65,5 cm. Hind 77 II (von IV). Gerahmt. - Schöner, tiefschwarzer Druck. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und an den Aussenrändern umlaufend auf Unterlagenkarton fixiert. Gleichmässig leicht stockfleckig.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)