Lot 554 - S11 Col. Nessi - lundi, 02. avril 2012, 13h00

AN ELEGANT TREPANNING SET, France, possibly 19th c. Shaped and engraved, partly gilt steel. Consisting of a trepan with screw-handle showing Chronos, 7 drill bits, 3 elevators, 5 scrapers, etc. some instruments inscribed IOANNES GANTE. In walnut case with brass mounts lined with red suede (lid warped and cracked). 34.5x20.5x5.2 cm.

Frankreich, wohl 19. Jh.
Stahl geschnitten und graviert sowie teils vergoldet. Bestehend aus Bohrer mit aufschraubbarem Knauf mit der Darstellung von Chronos, 7 verschiedenen Bohrköpfen, 3 Hebern, 5 Schabern mit vergoldeten Griffen geschnitten mit Akanthusblättern und Blumen, 1 Bürste, 1 Schraube mit durchbrochen gearbeitetem Kopf sowie einem ähnlichen Aufsatz. Die Instrumente teils bez. IOANNES GANTE. In Nussbaumschatulle mit Messinggriff und -beschlägen, innen mit rotem Wildleder ausgeschlagen. Der Deckel der Schatulle verzogen und gerissen. 34,5x20,5x5,2 cm.

CHF 15 000 / 20 000

€ 13 160 / 17 540

Vendu pour CHF 22 000 (frais inclus)