Lot 1556 - A166 Argenterie & Porcelaine - lundi, 16. septembre 2013, 14h30

PLATE WITH KAKIEMON DECORATION, Meissen, circa 1735. Underglaze blue sword mark, potter's mark oo for Johann Gottlieb Kuehnel. D 23 cm. Ash in the glaze. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1735.
Bemalt mit stehendem Phönixvogel an einer Päonienstaude, einem fliegenden Schmetterling und drei indianischen Blumenzweigen zwischen Schmetterlingen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen oo für Johann Gottlieb Kühnel. D 23 cm. Flugasche in der Glasur.

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)