Lot 1555 - A166 Argenterie & Porcelaine - lundi, 16. septembre 2013, 14h30

BOWL WITH KAKIEMON DECORATION, Meissen, circa 1740. Ribbed interior, the exterior painted in Kakiemon style and heightened in gold. Underglaze blue sword mark, impressed mark B3. D 15.3 cm. Small star crack in the underside of the base. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1740.
Inwendig gerippt, bemalt an der Aussenwandung im Kakiemonstil mit einem Phönixvogel, auf dem Ast einer Chrysanthemenstaude sitzend, die aus einer Reisighecke wächst, eine Ominaeshistaude auf der Rückseite, gehöht in Gold. Die Randinnenseite mit einer eisenroten Blattbordüre mit alternierenden gelben Halbblüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen B3. D 15,3 cm. Kleiner Sternriss auf Bodenunterseite.

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)