Lot 1415 - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

POST-HABANER CERAMIC TILE, Slovakia, ca. 1800. Verso signed PW in manganese. 21x15.5 cm. Provenance: Collection Dr. Meyer-Werthemann, Zurich.

Slowakei, um 1800.
Rechteckige, profilierte Form, bemalt mit einem bewaffneten Husaren zwischen blühendem Rankenwerk in Ockergelb, Grün und Manganrot, in einem ockergelben profilierten Rahmen mit schwarzem Rankenwerk bemalt. Verso gemarkt PW in Mangan. 21x15,5 cm.

Provenienz: Sammlung Dr. Meyer-Werthemann, Zürich. Vergleichstücke bei J. E. Horvath/M.H. Kristinkovich, A History of Haban Ceramics, 2005, S.270/271.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)