Lot 3724 - Z37 Estampes & Multiples - samedi, 06. décembre 2014, 13h30

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Vesuvius. 1985.
Farbserigrafie. 80/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Blattmass 80 x 100 cm auf Vélin von Arches. Verso mit dem Copyright-Stempel: Andy Warhol 1985. Erschienen bei Fondazione Amelio, Neapel (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Eruzione del Vesuvio" von Camillo de Vito.

Provenienz: Erworben 1985 auf der Art Basel bei Galerie Lucio Amelio. Seitdem in Schweizer Privatbesitz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.365.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)