Lot 459 - A171AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi, 30. octobre 2014, 10h00

A BLACK LACQUER NAMBAN CHEST WITH MOTHER OF PEARL INLAYS. Japan, Momoyama period, 16th c. L 28.5 cm, H 20.5 cm. Some damages on the lid. Hinges broken.

Japan, Momoyama-Periode, 16. Jh. L 28,5 cm, T 17 cm, H 20,5 cm.
Namban-Stil für den portugiesischen Markt. Rechteckiger Kasten mit gewölbtem Deckel. Allseitig dekoriert mit floralen Dekorfeldern, welche durch breite geometrische Bordüren begrenzt sind. Kupferbeschläge. Altersschäden insbesondere am Deckel. Scharniere besch.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)