Lot 3614* - Z36 Estampes & Multiples - samedi, 28. juin 2014, 13h30

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff near Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Gespräch vom Tod. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: S. Rottluff. Darstellung 17,8 x 13,3 cm auf Japanpapier 25,1 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

Werkverzeichnis: - Shapiro, Nr. H267. - Söhn HDO, Nr. 311-4.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)