Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3615* - Z36 Estampes & Multiples - samedi, 28. juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei am Meer. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

Werkverzeichnis: - Dube, Nr. H326. - Söhn HDO, Nr. 311-3.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 200 / 1 600)

Vendu pour CHF 1 560