Lot 3105 - Z35 Art Suisse - vendredi, 06. décembre 2013, 14h00

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Enten am Ufer. 1918.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich. 1918.
32 x 48,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Mannheim 1925, Adolf Dietrich, Galerie Kunsthaus. - Winterthur 1926, Gemälde Ausstellung von Adolf Dietrich, Ernst Dürig, K. Adolf Egli und Hermann Volz, Kunstverein Winterthur, 5.-26.9.1926, Nr. 5. Literatur: - Griot, Gubert: Holzfäller und Maler In: Schweizer Spiegel, Nr. 10, Zürich Juli 1934, S. 20, 22 (mit Abb.). - Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph: Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 181, Nr. 18.11. (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)