Lot 1417 - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

ALBARELLO, Castelli d'Abruzzo, dated 1697. Painted with a Biblical scene 'Saint Martin and the Beggar' in the typical colours blue, green and yellow. The back marked CTR and with a crown and the date 1697. H 28 cm. Highly restored.

Castelli d'Abruzzo, datiert 1697.
Bemalt mit einer biblischen Szene 'St. Martin und der Bettler' in den typischen Farben Blau, Grün und Gelb. Der Ritter auf einem steigenden Pferd, einem Bettler am Wegesrand seinen Mantel reichend, auf einem Grasstreifen zwischen Pinienbäumen. Auf der Rückseite gemarkt CTR und Krone und der Datierung 1697. H 28 cm. Stark restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)