Lot 3283 - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. mars 2014, 17h00

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Crécy-en Brie. Clocher Du Village. 1874. Oil on canvas. Inscribed lower right: Vente COROT. 25 x 32.3 cm. Provenance:–Auction "Vente posthume Corot", Lot 214.–Collection of M. Jules Chamouillet, acquired at the above auction.–Galerie M. Durand-Ruel, 1893 (according to label verso). Literature: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré, Paris 1965, vol. III, p. 321, No.2193.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Vente COROT.
25 x 32,3 cm.

Provenienz: - Auktion "Vente posthume Corot", Los 214. - Sammlung M. Jules Chamouillet, an obiger Auktion erworben. - Galerie M. Durand-Ruel, 1893 (gemäss Etikette verso). Literatur: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré, Paris 1965, Bd. III, S. 321, Nr. 2193.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)