Lot 1309* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

SMALL CLOCK.Empire style, the dial signed CHARVET A LYON (active from 1852), France circa 1880. Gilt bronze and brass. Enamel dial and pocket watch movement. H 25 cm.

Empire-Stil, das Zifferblatt sign. CHARVET A LYON (tätig ab 1852), Frankreich um 1880.
Vergoldete Bronze und Messing. Stehender Putto mit Helm und Schild, einen Schaft mit rundem Werkgehäuse tragend, auf ovalem Sockel mit Kettchen und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Taschenuhrwerk. H 25 cm.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)