Lot 1019* - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

ARMCHAIR,Renaissance, Tuscany, circa 1580. Shaped walnut. The backrest with gilt corner palmettes. Brown, gold-stamped leather cover with decorative nailwork. 63x44x54x127 cm.

Renaissance, Toscana um 1580.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Stegen verbundenen Vierkantbeinen und stilisierten Tatzenfüssen. Flache Rückenlehne mit seitlichen, vergoldeten Eckpalmetten und flachen Armlehnen auf Balusterstützen. Brauner, goldgeprägter, beschädigter Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Fehlstellen und Bestossungen. 63x44x54x127 cm.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)