Lot 1008 - A168 Mobilier & Sculptures - jeudi, 27. mars 2014, 10h00

OIL LAMP, Renaissance, Northern Italy, probably Padua, second half of the 16th century. Partly gilt bronze. On an eagle claw. H 20.5 cm. Provenance: Swiss private collection.

Renaissance, Norditalien, wohl Padua, 2. Hälfte 16. Jh.
Teils vergoldete Bronze. Gefässkörper in Form einer Fratze mit weit geöffnetem Mund, auf assortierter Adlerkralle. H 20,5 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung. Lit.: Natur und Antike in der Renaissance (Ausstellungskatalog), Frankfurt 1985/86; S. 510 (Nr. 223, mit Abb.).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)