Lot 3210 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 06. décembre 2013, 17h00

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Bouquet de fleurs. Um 1916.
Öl auf Karton.
Unten links in Bleistift monogrammiert: M.D. Unten rechts mit dem runden Monogramm-Atelierstempel.
34 x 26 cm.

Claire Denis hat die Authentizität des Werkes bestätigt, Paris, 7. Juli 2013. Das Werk wird in den Catalogue Raisonné aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Madeleine Follain (Tochter von Maurice Denis). - Privatbesitz Genf (über Wildenstein verkauft).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)