Lot 3045 - A162 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 21. septembre 2012, 15h00
ARTUS CLAESSENS
Der wohl in Antwerpen geborene Artus Claessens, über dessen Leben und Werk wenig bekannt ist, wird als Meister in der dortigen Gilde ab 1625 erwähnt. Stilistisch stehen seine Gemälde nahe bei Jacob van Hulsdonck, Osias Beert, Frans Snyders und Clara Peeters. Die grossen Formate seiner gesicherten Stilleben, lassen darauf schliessen, dass er nach Abschluss seiner Ausbildung auch andernorts tätig war. Stilistisch und kompositorisch kann dieses hier angebotene Gemälde mit dem signierten und 1644 datierten Stilleben, ehemals bei Galerie J. O. Leegenhoek (88 x 131 cm, abgebildet in: Greindl, Edith: Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Sterrebeek 1983, Nr. 204, S. 204), verglichen werden, bei dem ebenfalls eine Vielfalt an Früchten, Prunk- und Glasgefässen sowie einem kleinen Eichhörnchen oben in einer Nische zu sehen ist. Unsere Komposition wird zusätzlich durch verschiedene Vögel besonders belebt. Eine weitere vergleichbare Komposition des Malers findet sich im Szépmüvészeti Múzeum in Budapest (Inv. Nr. 57.14, Kunstwerknummer im RKD 16313). Das oben im Bild erwähnte Wappen identifiziert Dr Y.M Prins vom Centraal Bureau voor Geneolgie als dasjenige der flämischen Familie Straten, welches bei J.B. Rietstap: Armorial Général, Gouda 1884-1887, Bd. II, S. 853 erwähnt wird. Das Spruchband "In tyts van Straten" (von Straten zu (seiner) Zeit), bekräftigt ferner den Hinweis auf den Familienname der Auftraggeber (siehe auch Dielitz, J: Die Wahl- und Denksprüche, Frankfurt am Main 1888, S. 155). Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.
CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)
Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)