Lot 1033 - A168 Mobilier & Sculptures - jeudi, 27. mars 2014, 10h00
LARGE BRACKET CLOCK, Renaissance, the movement ca. 1570 and possibly by J. METZGER (Jeremias Metzger, 1538 Augsburg ca. 1595), the later housing from the 19th century with coat of arms of the BAVARIAN DUKES from the 19th century, probably Augsburg or Munich. Bronze and brass, gilt. The base with depictions of Saint Joan and the Evangelists. Fine iron movement, converted to pendulum, with strike on 2 bells. Requires servicing. 26x18x55.5 cm. Provenance: private collection, Suisse romande.
Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. In der Grundstruktur des Bronzegehäuses und der Werkkonstruktion nahezu identische Tischuhren sind abgebildet in: K. Maurice, Die deutsche Räderuhr, München 1976; II, Abb. 152-164. Eine weitere, stammend aus der Sammlung A. Pfingsheim und J. Metzger zugeschrieben, wurde bei Sotheby's London am 3.12.2013 (Katalognr. VI) verkauft. Zwei letzte schliesslich sind Teil der Sammlungen des Metropolitan Museum of Arts in New York sowie des Kunsthistorischen Museums in Wien. Es muss jedoch darauf hingewiesen werden, dass die Uhren des Metropolitan Museums ein modernes Werk besitzen und die Gussqualität der jeweiligen Gehäuse geringer ist. J. Metzger war einer der bedeutendsten Uhrmacher seiner Epoche. Die um 1564 gefertige Tischuhr, heute im oben erwähnten Wiener Museum, stellte sowohl mit dem hochkomplexen Werk als auch mit der atemberaubenden Qualität des vergoldeten Gehäuses einen eigentlichen Prototyp der Prunk-Uhren in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts dar. Lit.: Burke's Royal Families of the World, London o.J.; I, S. 161 (für die Identifizierung des Wappens). J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010; S. 382f. (biogr. Angaben - mit dem Hinweis, dass nach 1865 die Firma C. Haas in Wien mehrere Kopien der erwähnten Kaminuhr von 1564 fertigten, diese jedoch mit einfachem Werk).
CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)
Vendu pour CHF 22 200 (frais inclus)