Lot 3042 - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. mars 2014, 15h00

Circle of ADRIAEN BROUWER

(Oudenaarde um 1605–1638 Antwerp) Revelry before an inn. Oil on panel. 35 x 56 cm. Provenance:–Jacques Goudstikker, Amsterdam.–Collection of Siegfried Buchenau, Reeke-Niendorf bei Lübeck (since 1927).–Rijksmuseum Amsterdam (loan from Buchenau collection), 1929-1939.–Collection of Dr. Fritz Nathan sen., Zurich (5.1.1956 sold to Emil G. Bührle).–Collection of Emil Georg Bührle, Zurich (label verso), since 1956.–Swiss private collection. Literature:–Bode, Wilhelm von: Die kunsthistorische Ausbeute aus dem deutschen Kunsthandel von heute, 4, Adriaen Brouwer, in: Repertorium für Kunstwissenschaft, Vol. 49, Berlin / Leipzig 1928, p. 6, fig 1.–Böhmer, Günther: Der Landschafter Adriaen Brouwer, Dissertation Friedrich Wilhelm Universität Berlin, 1938/40, Buchausgabe: Neuer Filser-Verlag, Munich 1940, pp. 62-64, fig. 8.–Knuttel, Gerard: Adriaen Brouwer. The Master and his Work, Den Haag 1962, p. 36, fig. 15 and pS. 184, No. 15 Village scene, as "unidentified painter).
Ausgelassenes Fest vor einer Schenke.
Öl auf Holz.
35 x 56 cm.

Provenienz: - Jacques Goudstikker, Amsterdam. - Sammlung Siegfried Buchenau, Reeke-Niendorf bei Lübeck (seit 1927). - Rijksmuseum Amsterdam (Leihgabe der Sammlung Buchenau), 1929-1939. - Sammlung Dr. Fritz Nathan sen., Zürich (am 5.1.1956 verkauft an Emil G. Bührle). - Sammlung Emil Georg Bührle, Zürich (verso Etikette), seit 1956. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Bode, Wilhelm von: Die kunsthistorische Ausbeute aus dem deutschen Kunsthandel von heute, 4, Adriaen Brouwer, in: Repertorium für Kunstwissenschaft, Bd. 49, Berlin / Leipzig 1928, S. 6, Abb. 1 (als augenscheinlich Original). - Böhmer, Günther: Der Landschafter Adriaen Brouwer, Dissertation Friedrich Wilhelm Universität Berlin, 1938/40, Buchausgabe: Neuer Filser-Verlag, München 1940, S. 62-64, Abb. 8 (Titel: Bauernkirmes, als Arbeit von Brouwer). - Knuttel, Gerard: Adriaen Brouwer. The Master and his Work, Den Haag 1962, S. 36, Abb. 15 und S. 184, Nr. 15 (Titel: Village scene, als "unidentified painter).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)