Lot 3256 - A170 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 19. septembre 2014, 17h00

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Les danseurs de Castel-Gandolfo. Circa 1855–60.
Oil on canvas.
Signed lower left: COROT
39 × 55 cm.

Provenance:
- Hôtel Drouot (vente Marmontel), Paris, 1868, Cat. No. 3.
- Collection of M. Le Mire, Rouen.
- Swiss private collection, Anna Deere Wiman.
- Galerie Koller, Zurich, 29. November 1985, Lot 5194.
- Christie's, London, 22. May 2013, Lot 8. (label verso).
- Swiss private collection.

Exhibited:
Paris 1875, Exposition de l'oevre de Corot. Ecole des Beaux-Arts, No. 104.

Literature:
Robaut, Alfred: L'oevre de Corot, Paris 1965, Vol. II, p. 362, No. 1123 (with ill.).

CHF 180 000 / 260 000

€ 157 890 / 228 070

Vendu pour CHF 267 400 (frais inclus)