Lot 3512 - A172 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 27. mars 2015, 13h30
TÖPFFER, RODOLPHE (1799 Geneva 1846) - Daniel Buscarlet (1942) Vier Szenen zu einem auf Eseln reitendem Paar. Brown pen. Monogrammed and dated in pen: RT 43 15.8 x 18.1 cm (cut). Provenance: - Bridel collection - Strasser collection - Collection of Carmen Fontanet, Geneva, Lugt 3225 Exhibited: Töpffer et le voyage. 2e salon International du livre de la Presse, Genève, 1988 Rodolphe Töpffer, aventures graphiques, Musée Rath, Genève, 1996
Provenienz: - Sammlung Bridel - Sammlung Strasser - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225 Ausstellungen: Töpffer et le voyage. 2e salon International du livre de la Presse, Genève, 1988 Rodolphe Töpffer, aventures graphiques, Musée Rath, Genève, 1996
CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)
Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)