Lot 3416* - A172 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 27. mars 2015, 13h30

MANNOCCHI, GIUSEPPE (1726 - 1782) Design for a candelabra. After Michelangelo Bunoarotti. Brown pen and brush. With black pen outer lines. Inscribed, signed and dated below the image: Gandeliere die Michelangelo Bona Rotti, Giuseppe Manocchi Agomano 1770. 94 x 34 cm. Framed.

(1726 - 1782)
Entwurf für einen Kandelaber. Nach Michelangelo Bunoarotti.
Feder und Pinsel in Braun.
Die Umfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, signiert und datiert: Gandeliere die Michelangelo Bona Rotti, Giuseppe Manocchi Agomano 1770.
94 x 34 cm. Gerahmt.

Vgl.: Sir John Soane's Museum und Victoria Albert Museum London.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)