Lot 456 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00
ORIENTALIA -
Sehr saubere Handschrift in einem meisterhafen Nastaliq auf orientalischem Papier geschrieben. - Die ersten 20 Bll. mit späteren Randlossen in sorfältigem Naschi. - Nur ad-Din Abdur Rahman Dschami (auch Jami) war ein persischer Mystiker des Sufismus und gilt als der letzte Dichter des klassischen Persien. Er gehörte der Naschbandi-Tariqa an, die seinerzeit in Zentralasien politisch und kulturell eine wichtige Rolle spielte. - Titel auf festem Papier. Erste 3 Lagen gelockert (neu fixiert im Bug), Bindung gebrochen, kl. Wurmgänge (mit leichtem Textverlust, teilw. restauriert), papierbedingt etwas gebräunt, Vorsatz- u. letzte Bll. etwas feuchtrandig, nur gelegentlich leichte Textverwischung, Titel u. erste Bll. stärker fingerfleckig, Vorsatzbll. mit kl. Papierrestauration. Altersbedingt sauber und in guter Erhaltung. - Provenienz: Neben Kolophon Besitzerstempel des Schah Safi Quli (1647-1694), 1080h. [=1669/ 1670]. Vorsatzbll. mit diversen Besitzerstempeln, hauptsächlich des 18. Jh. Darunter befindet sich eine ausführliche Notiz zu Besitzverhältnissen und Niederschrift von Randglossen zwischen 1046h. [=1636/1637] und 1105h. [=1693/1694]. Hier deutet die Schrift auf einen Iranischen Kontext hin. Weitere Besitzvermerke finden sich auf fol. 5a, Eriwan (Armenien) 1086h. [=1675/1676] u. Safi Quali 1115h. [= 1703/ 1704]. Darüberhinaus findet sich ein Stiftungsstempel einer Bibliothek eines Derwisch-Konvents, Naqschbandi, dat. wohl 1228h. [=1813/ 1814] und lokalisiert (unleserlich).
CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)
Vendu pour CHF 50 400 (frais inclus)