Lot 3629* - A164 Gravures Anciennes - vendredi, 22. mars 2013, 11h00

Attributed to WILLMANN, MICHAEL (Königsberg 1630 - 1706 Kloster Leubus/Schlesien), An old man sleeping in a chair. Etching, 10.2 x 7 cm. Nagler 17. – Fine, strong and clear impression with broad margin. Small tears in margin, one tear (ca. 1 cm) in left margin outside the image. Slight traces of handling. Overall good condition. Rare.

Ein im Sessel schlafender alter Mann. Kniestück im Profil nach rechts. Radierung, 10,2 x 7 cm. Nagler 17. - Schöner kräftiger und klarer Druck mit breitem Rand. Dort mit kleinen Läsuren, ein Einriss (ca. 1 cm) im linken Rand ausserhalb der Darstellung. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Selten. - Aktuellere Forschung hält diesen Stich für ein Werk von Jan Lievens.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)