Lot 3220* - Z34 Tableaux Impressionnistes & Modernes - vendredi, 21. juin 2013, 16h00

KOKOSCHKA, OSKAR (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Antique warrior. 1958. Watercolour on paper. Monogrammed and dated lower right: o k 58. Also with dedication in the centre: Dem lieben Freund überreicht am 24. Sept. 62.5 x 47.8 cm. Prof. Alfred Weidinger, Belvedere Vienna, has confirmed the authenticity of this work. It will be included in the Catalogue Raisonné.

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Antiker Krieger. 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: o k 58. Sowie mittig mit Widmung: Dem lieben Freund überreicht am 24. Sept.
62,5 x 47,8 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Prof. Alfred Weidinger, Belvedere Wien, bestätigt. Die Arbeit wird in den dritten Band des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen.

CHF 12 000 / 18 000

€ 10 530 / 15 790

Vendu pour CHF 9 500 (frais inclus)