Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1122* - A168 Mobilier & Sculptures - jeudi, 27. mars 2014, 10h00

PAIR OF ORNAMENTAL PORCELAIN VASES WITH BRONZE MOUNTS, Louis XV, the porcelain from China, probably Qianlong period (1736-1795), the bronze Paris, 18th/19th century. Finely painted porcelain and gilt bronze. H 32 cm. Provenance: - former Collection Hammel, Paris. - from a French collection. Expertise by the Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2014.

Louis XV, das Porzellan China, 19. Jh., die Bronze Paris, 18./19. Jh.
Fein bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Bauchige Vase mit hohem Hals und 2 eingerollten Henkeln, auf geschweiftem Fuss. Die Wandung fein bemalt mit verschiedenen Szenen in weissen Medaillons und Schmetterlingen auf rotem Grund. H 32 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung Hammel, Paris. - Aus französischem Besitz. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2014. Das hier angebotene Vasenpaar ist abgebildet auf dem Kamin eines eleganten Salons in: P. Lemmonier, Weisweiler, Paris 1983; S. 99.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 000 / 48 000)

Vendu pour CHF 62 400