Lot 3607 - A166 Gravures Anciennes - vendredi, 20. septembre 2013, 11h00

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen).Ansicht von dem Schloss Habsburg und dem Bad Schinznach in Aargau. Nach der Natur gez. u. gem. von J.Heinr: Bleuler. in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache, 41 x 59 cm. With a black brush outer line and grey gouached margin. Entitled and inscribed in the margin. Framed. – Some foxing in parts, the margins with slight rubbing and soiling. Rare.

Ansicht von dem Schloss Habsburg und dem Bad Schinznach in Aargau. Nach der Natur gez. u. gem. von J.Heinr: Bleuler. in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache, 41 x 59 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. Dort betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Partiell dezent fleckig, die Ränder mit kleineren Bereibungen und Fleckchen. - Selten.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)