Lot 675 - A172 Photographie - samedi, 28. mars 2015, 16h00

DAGUERREOTYPIEN - Grieb, Ernst August - [Anonym]. Familienportrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Ovaler Bildausschnitt, ca. 9,5 x 7,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Passpartout und verg. Rahmen (21 x 18 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet u. dat. Burgdorf 1848.

Ernst August Grieb (1845-1928) war ein Schweizer Politiker und Mitbegründer der Pferdezuchtgenossenschaft Burgdorf. Zusammen mit seinem Bruder Adolf übernahm er das Käseexportgeschäft seines Vaters "Ludwig Grieb & Co.". - In den Rändern angelaufen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)