Lot 125 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

Lauffer, Jacob.

Zürich, Conrad Orell u. Comp. 1736-1739. 8°. Einheitl. HPgt. d. Z. (Rücken etw. fleckig, ein Bd. mit Fehlstelle am Fuss).

Barth 10228 u. 10229 - Haller 4, 479: "Habe ich nun schon sehr viel Fehler dieses Werks geahndet, so bleibt doch unläugbar, dass es eines der besten und vollständigsten sey, so man über die Eydsgenössische Geschichte habe, und dass es jedermann zu empfehlen sey." - Nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Zus. 11 Bde. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk des Schriftstellers und Aufklärers Johann Heinrich Waser (1713-1777), dat. 1743, jeweils auf Vors. u. Titel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 360 (frais inclus)