Lot 121 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

Hugi, F. J.

Naturhistorische Alpenreise. Mit gest. Frontisp. v. R. Rahn nach J. F. Dietler, gest. Titelvign. v. H. Meyer nach M. Disteli, 16 (davon 4 gefalt.) Gebirgsprofilen, 9 Falttabellen u. 2 kol. gefalt. Lithographien mit Gletscherkarten.
Solothurn u. Leipzig, Amiet-Lutiger u. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Etwas späteres HLdr. (Gelenke leicht berieben).

Poggendorff I, 1155 - Lonchamp 1561 - Dreyer 364 - Wäber III, 65 u. 136 - Wälchli 6. - EA. - Der Geologe und Alpenforscher Franz Joseph Hugi (1796-1855) war einer der ersten, der die Gletschter rundum die Jungfrau im Berner Oberland bestiegen u. vermessen hat (vgl. HBLS). - Das Frontisp. mit einer Kletterszene an der Bärenwand im Aufstieg von der Stufensteinalp zum Rottal. - Stellenweise stockfleckig (erste Bll. stärker). Rückstände eines entfernten Exlibris' auf VInnenspiegel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)